Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Роботы будут напоминать новосибирцам о вакцинации

робот
Робот Ксения может дистанционно наблюдать за состоянием здоровья жителей региона

НОВОСИБИРСК, 12 июля, ФедералПресс. В Новосибирской области планируют информировать население о вакцинации и ревакцинации от COVID-19 с помощью роботов. Об этом «ФедералПресс» рассказали в региональной Минцифре.

«Сейчас прорабатывается возможность внедрения дополнительных сервисов для информирования населения о вакцинации и ревакцинации от COVID-19. Планируется, что этих работов выполнит подведомственное учреждение Минцифры региона «Центр цифровой трансформации Новосибирской области» по госзаданию», – сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в министерстве цифрового развития региона.

Систему голосового самообслуживания в виде СГС124 и робота Николая внедрили и используют с 2019 года. Ее создавали для нужд министерства здравоохранения области по региональному проекту.

Доработку сервисов, в том числе по коронавирусной тематике, проводили без выделения дополнительных средств. Так, внедрили сервисы «Вакцинация ковид», «Коронавирус», «ПЦР-тест», «QR-код», «Снятие с реестра ковидных больных», «Больничный лист», интеграционный сервис «Запись на вакцинацию ковид».

Робот Ксения может оказывать услуги по дистанционному медицинскому наблюдению за состоянием здоровья жителей региона. Например, пациентов с хроническими заболеваниями (артериальная гипертензия, сахарный диабет), а также с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией с помощью ежедневного роботизированного сбора информации о ключевых показателях здоровья пациента: температура, кашель, одышка и т.д.

Формирование бюджета на доработку систем голосового обслуживания осуществляется ежегодно в соответствии с потребностями министерства здравоохранения области.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что новосибирских «ковидных» роботов научат работать с другими болезнями.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.