Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

На новосибирского депутата Пирогову возбудили уголовное дело

следователи
Следователи собирают доказательства по делу

НОВОСИБИРСК, 22 июля, ФедералПресс. По поручению главы СК РФ Александра Бастрыкна новосибирские следователи возбудили уголовное дело в отношении депутата горсовета Хельги Пироговой. Ее обвиняют в распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании ВС РФ»), – сообщили в СК.

В ведомстве сообщают, что 15 июля 2022 года Хельга Пирогова в одной из соцсетей опубликовала под видом достоверного сообщения заведомо ложную информацию, которая содержала данные об использовании Вооруженных сил России.

Следователи собирают доказательства по делу. Ход и результаты расследования на контроле в центральном аппарате СК России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Бастрыкин поручил возбудить дело против новосибирского депутата из-за поста в соцсетях. Хельга Пирогова написала пост о погибших в спецоперации российских солдатах. Первый вице-спикер новосибирского заксобрания Андрей Парфенов обратился к мэру и в совет депутатов и потребовал добиться уголовного наказания для нее. Позже Пирогова удалила скальный пост. Ситуацию прокомментировал и мэр города Анатолий Локоть. Он осудил Хельгу Пирогову за такие действия.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.