Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

СК не усмотрел преступления в смерти новосибирского ученого Колкера

СК РФ
СК не усмотрел преступления в смерти обвиненного в госизмене ученого Колкера

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. СК России не усмотрел преступления в смерти ученого Дмитрия Колкера, скончавшегося через несколько дней после ареста. Об этом рассказал его адвокат Александр Федулов.

«СК не усмотрел в смерти ученого Дмитрия Колкера признаков преступления и переслал мое заявление в ФСБ. Теперь сотрудники ФСБ проведут проверку нарушения закона в действиях своих же сотрудников», – сказал он.

В отношении ученого было возбуждено уголовное дело о государственной измене. В 2018 году он прочел серию лекций в Китае в рамках сотрудничества СО РАН с китайскими учеными. В 2021 году специалистами Минобороны РФ была обнаружена в материалах лекций гостайна. При этом, как утверждает сын Колкера, документы для лекций, презентация и приложения были согласованы с сотрудниками ФСБ.

Физика арестовали в Новосибирске 30 июня. 54-летний Колкер боролся с раком, он скончался 2 июля после того, как был доставлен из СИЗО в гражданскую больницу, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что адвокат новосибирского ученого Колкера намерен обжаловать решение суда.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.