Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Обойти каждый двор: в Новосибирской области продолжается реализация программы догазификации

Жителями региона подано 467 заявок на догазификацию
Жителями региона подано 467 заявок на догазификацию

НОВОСИБИРСК, 1 августа, ФедералПресс. В Новосибирской области на конец июля подано 19 617 заявок на догазификацию. Об этом сообщил в ходе оперативного совещания у губернатора Новосибирской области Андрея Травникова министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов.

Региональная программа газификации Новосибирской области до 2025 года была значительно расширена: к газораспределительной системе планируется дополнительно присоединить 60 тысяч домов. В лидерах по количеству заявок на догазификацию сегодня Бердск, Куйбышевский и Чулымский районы – здесь подано порядка 60 % заявок от плана текущего года.

«Вместе с тем, прошу обратить внимание глав муниципалитетов на необходимость активизации работы по подворовому обходу во всех муниципальных образованиях», − подчеркнул Денис Архипов.

За прошедшую неделю жителями региона подано 467 заявок на догазификацию. Мероприятия социальной догазификации реализуются в Новосибирской области в рамках исполнения послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию 2021 года. Программа реализуется под контролем правительства Новосибирской области. Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поддержали введение льгот для определенных категорий граждан в виде 50 % компенсации затрат на внутридомовую, внутриквартирную догазификацию. Средства на компенсацию выделяются из областного бюджета.

Догазификация без привлечения средств граждан распространяется на подключение к сетям индивидуальных жилых домов, находящихся в собственности жителей, в тех населенных пунктах, где уже проложены внутрипоселковые сети и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.