Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Куйвашев пригрозил свердловским чиновникам из-за проблем с темпами газификации

Губернатор будет лично следить за уровнем газификации в реальном времени с помощью нового сервиса
Губернатор будет лично следить за уровнем газификации в реальном времени с помощью нового сервиса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июля, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев раскритиковал темпы газификации в регионе. К началу 2023 года власти, выполняя распоряжение президента Владимира Путина, должны подключить к газопроводам 43 тысячи домов. Но реализация проекта существенно отстает от графика, заявил Куйвашев в своем Telegram.

«Сегодня разбирались, в чем проблема. Где-то не дорабатывают газораспределительные организации, где-то местные администрации затягивают рассмотрение заявок на строительство газопроводов. Я сказал коллегам, что необходимо ускориться на всех этапах», – отметил глава Среднего Урала.

Сейчас, по словам губернатора, к сетям газоснабжения подключены лишь шесть тысяч участков, а голубое топливо подается только в 2,5 тысячи частных домохозяйств. Еще одной причиной отставания от плана, помимо некачественной работы газораспределительных компаний и чиновников, стали проблемы с финансированием программы в некоторых районах.

Для контроля за процессом газификации в Свердловской области будет создана интерактивная карта, которая будет опубликована на сайте губернатора. На ней уровень газифицированности той или иной территории будет отображаться разными цветами. Куйвашев подчеркнул, что намерен лично пользоваться этим сервисом для контроля за работой подчиненных.

До этого министр энергетики России Николай Шульгинов назвал Средний Урал одним из лидеров по уровню догазификации и газификации в России. Шульгинов указал, что по этому показателю регион превышает средний уровень по стране.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.