Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Сбер примет активное участие в развитии внутреннего туризма в России

«Манжерок» станет лидером туристической отрасли РФ
О проекте рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов

НОВОСИБИРСК, 15 августа, ФедералПресс. Сбер представил проект развития всесезонного курорта «Манжерок» в Республике Алтай. Инициативу презентовал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов на совещании по развитию индустрии туризма и гостеприимства под председательством премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

«На примере «Манжерока», который Сбер сейчас активно развивает, мы хотим показать, насколько мощным туристическим потенциалом обладают российские регионы. Мы видим, что, как только появляется инфраструктура, которая обеспечивает необходимый уровень комфорта и транспортную доступность, посещаемость отечественных курортов резко растет. А это и увеличение доходной части региональных бюджетов, и новые рабочие места, да и в целом деньги, которые остаются внутри страны и работают на развитие ее экономики», – пояснил он.

По итогам прошлого года «Манжерок» посетило полмиллиона гостей. Ожидается, что в нынешнем году показатели возрастут еще на треть, а по итогам программы развития на 2022–24 годы объект по ряду показателей станет лидером туристической отрасли РФ.

02f8fce530e4464d0372e2ce8e61af89.jpg

Сегодня «Манжерок» – это крупнейший круглогодичный курорт в регионе. Он находится у подножия горы Малая Синюха в 30 км от аэропорта Горно-Алтайска. Под управление Сбера он попал в 2012 году. Сегодня объект включает три канатные дороги гондольного и кресельного типов и 22 км горнолыжных трасс, гостиничный комплекс 3* емкостью 82 номера, ресторан на 240 посадочных мест, прокаты зимнего и летнего снаряжения, байк-парк, маршруты для трекинга, детские площадки.

В начале следующего года здесь начнет работать гостиничный комплекс 5* на 304 номера (включает рестораны, SPA-комплекс, конференц-холл, семейный досуговый центр, ski-сервис). Затем появятся ресторан на горе Малая Синюха на высоте 1040 метров и километры горнолыжных трасс, а также две новые канатные дороги и горнолыжные трассы. Благодаря этому, общая протяженность горнолыжных трасс на курорте достигнет 52 километров, что соответствует второму месту в стране.

a3d5c0b5c174212ea7464c9def8dc2ea.jpg

Все запланированные проекты соответствуют критериям ESG, в частности, с точки зрения минимизации воздействия на окружающую среду и оптимизации энергопотребления.

Фото: пресс-служба Сибирского банка ПАО Сбербанк

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.