Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Жители Новосибирска замерзают в своих квартирах

отопление
Людям приходится спать под несколькими одеялами

НОВОСИБИРСК, 30 сентября, ФедералПресс. В Кировском и Ленинском районе Новосибирска люди жалуются на проблемы с отоплением. Об этом «ФедералПресс» рассказали читатели.

«В доме № 34 по Сибиряков-Гвардейцев отопление нам дали 26 сентября после того, как мы обратились в УК. Накануне от соседей узнали, что в доме тепло дали еще 15 сентября, только почему-то не во всем. Видимо, наш стояк подключить забыли. Как это произошло – не представляем. С 26 сентября батареи у нас еле теплые. Дома ужасный холод», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» жительница дома Елена Миронова.

По словам сибирячки, она с детьми вынуждена спать под несколькими одеялами. Днем люди ходят в теплых кофтах, штанах и халатах, но не могут согреться. Она обратилась в УК, где ей ничем не помогли.

«В ЖЭУ сутками не дозвониться – постоянно линия перегружена. В УК 29 сентября сказали, что перезапуск отопления проходит, и что нужно подождать. Сегодня звонила – сказали, что вся улица Сибиряков-Гвардейцев замерзает, и ресурсоснабжающая компания не дает мощностей», – поделилась собеседница.

Между тем в Новосибирске уже несколько дней идет снег. Температура воздуха держится от 0 до -2 градусов. Аналогичный прогноз синоптики дают до конца этой недели и на всю следующую.

В СГК пояснили, что вечером 28 сентября специалисты обнаружили повреждение на тепловой сети диаметром 300 миллиметров в районе Бульвара Победы. Под отключения от тепла и ГВС попали 18 жилых домов и три детских учреждения. Из-за этого на пониженных параметрах отапливают дома на части улиц жилмассивов Башня и Телецентр, а также дома по улицам Немировича-Данченко, Вертковская, микрорайон Горский. А уже утром 29 сентября специалистам удалось локализовать дефект, в результате параметры отопления и горячего водоснабжения на указанных отрезках удалось улучшить.

«Предварительный срок устранения дефекта – к концу сегодняшнего дня», – уточняют в СГК.

Жители Новосибирска оставили сотни обращений в телеграм-канале компании. Люди мерзнут на Тульской, Новогодней, Блюхера, на Комсомольской, Ватутина и других улицах левобережья мегаполиса. По словам жильцов, в квартирах холодно на протяжении нескольких дней.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как проходит старт отопительного сезона в регионе.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.