Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В городском транспорте Новосибирска повышают цены на проезд

проезд
Стоимость проезда в общественном транспорте поднимется в конце декабря

НОВОСИБИРСК, 8 декабря, ФедералПресс. Проезд в общественном транспорте Новосибирска подорожает с 23 декабря. Как сообщили в мэрии, стоимость билета в автобусе, трамвае и троллейбусе вырастет до 30 рублей.

«С 23 декабря проезд на автобусе, трамвае и троллейбусе будет стоить 30 рублей. Установлена единая стоимость проезда пассажиров и провоза багажа», – заявили в городской администрации.

Сейчас тариф на проезд в трамвае и троллейбусе – 25 рублей, в автобусе – 26 рублей. Власти оправдываются тем, что стоимость проезда в городе сейчас ниже, чем в большинстве сибирских городов.

Для сравнения они приводят в пример стоимость проезда в Красноярске. Там билет на электротранспорт обойдется в 28 рублей, автобус – на 4 рубля дороже, в Омске и Кемерове – 30 рублей, Барнауле – 28 рублей. Пересмотр тарифов обусловлен, по словам представителей мэрии, ростом затрат по основным статьям (горюче-смазочные материалы, электроэнергия, оплата труда, капитальный и текущий ремонт).

Решение власти приняли после экономической экспертизы. Очередной пересмотр тарифов возможен не ранее 24 декабря 2023 года, успокаивают власти.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в городе подняли стоимость проезда в метрополитене.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.