Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирских медработников осудили за кражу у пациентов миллионов рублей

медицина
Медработники имели доступ к банковским картам пациентов

НОВОСИБИРСК, 9 декабря, ФедералПресс. В Новосибирске трех сотрудниц медицинского учреждения признали виновными в хищении миллионов рублей у пациентов. Суд признал собранные следствием доказательства достаточными. Об этом сообщили в СУ СКР по области.

«Трех сотрудниц медицинского учреждения признали виновными по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ст. 290 УК РФ («Получение взятки»)», – сообщили в ведомстве.

Следователи выяснили, что с 2016 по 2019 года женщины пользовались своим служебным положением и психическим состоянием пациентов, у которых не было родственников и социальных связей, и забирали их деньги. Медработники имели доступ к их банковским картам и снимали деньги со счетов.

Так женщины похитили больше пяти миллионов рублей. А заведующая отделением получила взятки на сумму больше двух миллионов рублей за размещение в учреждении людей и их лечение.

Суд приговорил заведующую к лишению свободы на 6 лет и 6 месяцев в колонии общего режима, медсестра и специалист по соцработе получили по 4 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Новосибирске задержали пятерых полицейских-вымогателей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.