Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Больше 140 тонн гуманитарной помощи отправили из Новосибирска для жителей Донбасса

волонтеры
В Донбассе побывали около трех тысяч волонтеров

НОВОСИБИРСК, 29 декабря, ФедералПресс. Больше 140 тонн гуманитарных грузов в Донбасс отправили из Новосибирской области по итогам 2022 года. Об этом сообщили в официальном телеграм-канале регионального правительства.

«То единение, которое мы наблюдаем сегодня, превзошло все ожидания, и нам еще предстоит осознать, насколько это мощное движение. Новосибирцы активно помогают нашим воинам и их семьям, жителям новых регионов, беженцам. Приятно, что наша молодежь показала себя с самой лучшей стороны», – сказал Андрей Травников на встрече с волонтерами.

С марта 2022 года общественная организация «Молодая Гвардия» отправила в Донбасс около трех тысяч волонтеров. Новосибирское отделение совершило 17 выездов. Позавчера на освобожденные территории отправили еще один отряд волонтеров. Всего за 2022 год в Донбасс отправили больше 140 тонн гуманитарных грузов.

«В регионе всплеск волонтерского движения: люди шьют вещи для фронта, собирают деньги. Кто-то дал 20 миллионов, кто-то принес килограмм сахара. Любой вклад важен», – отметил депутат Государственной думы РФ от Новосибирской области Олег Иванинский

В библиотеки Донбасса передали из региона почти десять тысяч книг. Среди них – отечественная классика, зарубежная проза, школьная литература. Депутатов закрепили на округах за семьями мобилизованных, им оказывают помощь. Дети приносят на пункты сбора гуманитарной помощи рисунки и письма для воинов, женщины вяжут носки, приносят иконы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что новосибирские предприятия отказались от новогодних корпоративов из-за отсутствия денег и настроения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.