Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирский ученый назвал распространенные заблуждения о ГМО

ГМО
Ученые с помощью генной инженерии могут сделать растения более плодоносными

НОВОСИБИРСК, 1 февраля, ФедералПресс. Молодой новосибирский ученый Кирилл Ларичев рассказал, какие мифы о ГМО популярны в России и зачем они нужны человечеству.

«Любой организм содержит в себе ДНК – макромолекулу, в которой закодирована информация о строении особи и его свойствах. Генная инженерия изменяет эти признаки, влияя на определенный участок генома. Это дает возможность создавать новые сорта растений, которые, например, лучше переносят холод или более плодоносны», – рассказал порталу Om1.ru ученый, преподаватель СУНЦ НГУ Кирилл Ларичев.

Одно из самых распространенных заблуждений, по словам Кирилла Ларичева, заключается в том, что при употреблении генно-модифицированной пищи в человека встраивается чужеродное ДНК.

«Раскрою секрет: вся еда, которую мы употребляем, содержит дезоксирибонуклеиновую кислоту. Пищеварительная система спокойно с ней справляется. Ферменты разрушают макромолекулу на мелкие кусочки. С помощью генной инженерии бактерии или растения можно «научить» производить необходимые белки и вещества, например, инсулин», — делится Ларичев.

Так, по словам ученого, если сделать крахмал медленно усваиваемым, он сможет дойти до толстого кишечника, где станет пищей для микроорганизмов. Взамен они будут синтезировать полезные для организма вещества.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ученые привели доказательства пользы орехов для сердца и психики.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.