Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Остановка 1940-х годов в Новосибирске признана культурным достоянием

Остановка
В городе в основном современные остановки

НОВОСИБИРСК, 25 апреля, ФедералПресс. В Новосибирске необычная остановка на площади Сибиряков-Гвардейцев, 50/1, известная местным жителям, как «Площадь Сибиряков-Гвардейцев», может быть включена в реестр памятников под названием «Павильон с пропилеями». Хотя на картах здание обозначено, как магазин автотоваров и уже много лет оно не работает.

«Павильон – законченный объект сам по себе, но ошибочное мнение, что это единичный элемент. Это часть большой территории, которая называлась Расточка. Мы её также исследовали, проанализировали каждый квартал, но, к сожалению, было дано отрицательное заключение по наличию признаков культурного наследия. Сохранилось несколько кусочков этого объекта – ДК Ефремова в очень хорошем состоянии с сохранившимися росписями и этот павильон. Все это часть большей концепции всей Расточки», – цитирует VN.ru начальника отдела научного учета научно-производственного центра по охране памятников Наталью Ивачеву.

Несмотря на то, что Расточка так и не получила статус достопримечательного места, у павильона есть все шансы стать охраняемым памятником. Эксперты отмечают его уникальность для Новосибирска и надеются на реставрацию. Если это произойдет, то он станет первой остановкой-памятником в городе.

Параллельно рассматривается включение в реестр другого исторического павильона – на проспекте Строителей с мозаиками Сергея Григорьева.

Напомним, мэр Новосибирска планирует изменить все остановочные павильоны.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Ломакина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.