НОВОСИБИРСК, 5 октября, ФедералПресс. Представлен проект закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности». Региональный законопроект направлен на защиту семьи, материнства, отцовства и детства, предупреждения причинения вреда здоровью женщины.
Проект закона на заседании правительства Новосибирской области представил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий. Он отметил, что аналогичные меры уже действуют в ряде регионов России – закон не запрещает саму процедуру, а лишь ограждает женщин от внешнего давления.
«Закон призван защитить право женщины на свободное и добровольное принятие решения. Склонением к искусственному прерыванию беременности является понуждение беременной женщины к этому посредством уговоров, убеждений, подкупа, обмана, угроз, шантажа, в том числе с использованием ее служебной зависимости. Нарушение запрета влечет административную ответственность», – отметил министр здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий.
Он акцентировал внимание на том, что информирование медицинским работником беременной женщины или её законного представителя о наличии медицинских или социальных показаний для искусственного прерывания беременности не является нарушением.
Второй доклад, который представил министр здравоохранения региона, касается изменений в закон Новосибирской области об административных нарушениях. Согласно проекту, склонение к искусственному прерыванию беременности грозит административным штрафом на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Правонарушение будет считаться совершенным вне зависимости от того, был сделан аборт или нет. В ближайшее время проекты законов рассмотрят депутаты Законодательного собрания Новосибирской области.
За шесть лет в Новосибирской области практически в два раза уменьшилось количество абортов. Это связано с доступностью контрацепции и доабортного консультирования. Женщинам, которые находятся перед репродуктивным выбором, оказывают психологическую, правовую помощь, рассказывают о мерах социальной поддержки. 99 % всех беременных, обратившихся на аборт в 2025 году, были проконсультированы психологами и социальными работниками. Из них 21 % женщин отказались от абортов и сохранили беременность.
Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский


