Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Жители Омска в разгар самоизоляции ощутили резкий химический запах, и неспроста

Выбросы в Омске
Проверку начали проводить после жалоб местных жителей

ОМСК, 29 апреля, ФедералПресс. В Омске экологи зафиксировали превышение допустимой концентрации фенола. Превышение в городской атмосфере выявлено в несколько раз.

В паблике «Омск ВК» в социальной сети «ВКонтакте» горожане сообщили о неприятном запахе, который окутал несколько районов. На вонь пожаловались не только жители Советского округа, который частенько мелькает в экологической повестке, но и Левобережья. Люди сетовали, что в воздухе пахнет жженой резиной.

«Едкий запах в районе «Первомайского». Невозможно дышать», – отметила одна из подписчиц.
«Можно не измерять. Дышать не чем. Идет дождь так хочется открыть окна. Но так несет горелой резиной. Просто ужас», – посетовала другая женщина.

В итоге проведенной проверки, специалистами передвижной экологической лабораторией установлено, что предельно допустимая концентрация фенола в городской атмосфере превышена в 1,3 раза.

В пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что в Советском округе расположен северо-западный промышленный узел города, где расположены крупнейшие химические предприятия сибирского региона.

«Превышение было выявлено на территории Советского округа. На место выезжал инспектор министерства природы Омской области. На данный момент устанавливается возможный источник выбросов», – сообщила сотрудница пресс-службы ведомства.

Отметим, что экологический вопрос до сих пор не решен в Омской области.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в марте этого года жители Омска жаловались на то, что в воздухе ощущается запах газа. При этом он был столь сильный, что невозможно было открыть окно.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.