Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Жители Омска пожаловались на невыносимую вонь

Омск во время карантина окутал смог
В воздухе, по словам горожан, ощущался запах паленой резины и дыма

ОМСК, 13 апреля, ФедералПресс. Несмотря на карантин, введенный в Омске до 19 апреля, многие горожане ощутили неприятный запах. В соцсетях они напомнили, что экологический вопрос до сих пор не решен.

На прошлой неделе губернатор Омской области Александр Бурков подписал распоряжение, согласно которому карантин на территории Омской области продлевается до 19 апреля. Между тем накануне вечером, а также минувшей ночью горожане вдыхали неприятный запах. Многие жаловались, что нечем дышать и в воздухе ощущается запах паленой резины.

О неприятном запахе рассказали жители Левобережья и 5-микрорайона. Кроме того на вонь посетовали жители Чкаловского поселка, улицы 10 лет Октября и Московки.

«Дышать нечем, невыносимая вонь», – написала одна из жительниц Омска.

Не исключено, что причиной неприятного запаха стали палы сухой травы. В социальных сетях уже появлялись посты, в которых горожане делились фотографиями и видео с мест событий.

Прояснить ситуацию относительно выбросов не удалось. В министерстве природных ресурсов корреспонденту «ФедералПресс» посоветовали обратиться с этим вопросом к пресс-секретарю Татьяне Ковальской. Сотрудница ведомства в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» сообщила о том, что в период самоизоляции проверки проводятся только при условии причинения вреда жизни и здоровью граждан.

«На данный момент у министерства нет полномочий на проведение проверок», – заключила сотрудница ведомства.

В ведомстве также добавили, что Обь-Иртышским УГМС объявлен режим НМУ первой степени для тринадцати предприятий города во вторник, 14 апреля с полуночи до 11 утра.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что сообщения о ядовитых выбросах были в середине марта. Тогда многие отмечали, что в ночные часы острый запах газа ощущался в Нефтяниках. При этом он был столь сильный, что невозможно было открыть окно.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.