Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

На обустройство мусорных полигонов в этом году омские власти направят 25 миллионов рублей

Мусорный полигон
Реформа по обращению с ТКО началась в Омской области 1 апреля прошлого года

ОМСК, 30 июня, ФедералПресс. Власти Омской области приняли решение направить 25 миллионов рублей на содержание, а также обустройство восьми мусорных полигонов. Это поможет в решении с вопросом стихийных свалок.

Реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами стартовала в Омской области в апреле прошлого года. Правда, специалисты Росприроднадзора тогда негативно оценили процесс перехода региона на новую схему обращения с отходами, а жители жаловались на стихийные свалки.

В связи с этим в очередной раз в помощь муниципалитетам, по решению губернатора Омской области направляется 25 млн рублей. Деньги пойдут на обустройство и содержание мусорных полигонов, рассказал в эфире «Радио Монте-Карло Омск» первый заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Александр Матненко.

По словам чиновника это позволит уменьшить стоимость вывоза мусора и гарантировать его стабильный вывоз, поскольку в регионе до этого был только один полигон, который расположен в Называевском районе.

Александр Матненко также напомнил, что в феврале этого года был принят порядок накопления ТКО, согласно которому стало понятно, как собирается мусор на месте. Помимо всего прочего, в рамках проекта «Чистая страна» в регионе ликвидируют несанкционированные свалки. В 2020 году на эти цели направили 100 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что для жителей частного сектора отменили тариф на мусор.

Фото: ФедералПресс/ Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.