Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

В Омске экологи выявили пятикратное превышение нормы оксида азота

В Омске зафиксировали высокий уровень загрязнения воздуха
В Омске зафиксировали высокий уровень загрязнения воздуха

ОМСК, 24 августа, ФедералПресс. Омские экологи обнаружили в атмосфере пятикратное превышение ПДК сероводорода и оксида азота. Загрязняющие вещества сконцентрировались на севере города.

Омский центр экомониторинга взял ночью атмосферные пробы на севере, где находятся крупнейшие промышленные предприятия города. Эксперты выявили небольшое превышение нормы по этилбензолу и сероводороду на северо-западе городе. На улице Доковской экологи обнаружили пятикратное превышение нормативного уровня сероводорода, у ТЭЦ-4 – двукратное превышение уровня диоксида азота.

Специалисты взяли пробы и у завода «Омский каучук». Около него эксперты обнаружили превышение ПДК по сероводороду в 2,5 раза, по аммиаку – 2,8 раза, оксиду азота – 5,5 раза. Результатыанализов отправили в Росприроднадзор, так как потенциальные источники загрязнения атмосферыподлежат федеральному экологическому надзору, сообщили в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что метеорологи зафиксировали высокий уровень загрязнения воздуха в Омске. Он превысил норму в 11 раз.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.