Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Омские власти пообещали сократить выбросы в два раза

Свалка
По словам губернатора, уже сформирован перечень загрязняющих веществ, с выбросами которых наиболее часто встречаются горожане

ОМСК, 17 июня, ФедералПресс. Губернатор Омской области на встрече с депутатами заксобрания региона отчитался о работе правительства за прошлый год и напомнил, что основная задача – сокращение выбросов загрязняющих веществ в несколько раз.

«Одной фиксации экологических нарушений недостаточно. Стоит серьезная задача по сокращению выбросов приоритетных загрязняющих веществ. Сформирован перечень загрязняющих веществ, с выбросами которых наиболее часто встречаются омичи, и их необходимо сокращать в первую очередь», – отметил губернатор.

Экологический вопрос довольно остро стоит для региона и, по словам Александра Буркова, на сегодняшний день контроль за объектами возможен только путем установки автоматических средств учета выбросов на промышленных предприятиях. Ранее об этом глава региона сообщил в эксклюзивном интервью «ФедералПресс».

Выступая сегодня перед депутатами, губернатор Омской области напомнил и о том, что в регионе продолжается реформирование системы обращения с ТКО. На текущий момент, как подчеркнули в региональном правительстве, определены места размещения новых полигонов, которые будут располагаться в Таврическом, Тарском и Омском районах. В то же время экоблогер Владимир Лифантьев, публикующийся на интернет-ресурсах под псевдонимом Орис Брут, в разговоре с «ФедералПресс» заметил, что решить проблему будет непросто.

«Свалки горят – я сейчас еду с одной из таких – и продукты горения попадают в воздух. Действительно, необходимо выполнить все условия программы «Чистая страна», чтобы снизить нагрузку на атмосферу. С той же свалкой «Советская-1», которая находится в 100 метрах от реки Иртыш, есть проблема <…>. Там сложный проект и есть сомнения, что они начнут работы до 2024 года. Сейчас Александр Леонидович всех подгоняет, поскольку если этого не делать, то все расслабятся», – считает эколог.

По мнению эколога, вокруг города немало несанкционированных свалок и для региона эта проблема одна из самых острых.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что была обнаружена несанкционированная свалка ртутьсодержащих ламп.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.