Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

В Омске уровень воды в Иртыше упал до критической отметки

Иртыш
По словам Александра Буркова, в ближайшие десять лет Казахстан и Китай будут только наращивать потребление воды

ОМСК, 27 августа, ФедералПресс. В силу повышенного водозабора в Китае и Казахстане уровень воды в реке Иртыш упал до 67 метров по Балтийской системе высот. Как отметил министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства региона Антон Заев во время посещения Омска вице-премьером РФ Викторией Абрамченко, это критический уровень для обеспечения города водой.

«На территории Омска есть четыре водозабора, на которых при проектировании и строительстве закладывалась проектная отметка уровня воды 69 метров. На сегодняшний день уровень достиг критических отметок», – подчеркнул Антон Заев.

Губернатор Омской области Александр Бурков подчеркнул, что в ближайшие годы Казахстан и Китай будут только наращивать потребление воды. Руководитель региона также отметил, что омские власти не получают никакой информации о том, какие объемы воды будут сбрасываться на казахстанских водохранилищах на Иртыше и каким будет уровень воды в реке в границах сибирского региона. Виктория Абрамченко в свою очередь подчеркнула, что переговоры с соседним государством по регулированию уровня воды в водохранилищах необходимо ускорить.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что после долгого простоя в Омской области продолжат строительство Красногорского гидроузла. В 2019 году Главгосэкспертиза дала положительное заключение на проект первого этапа.

Фото: gge.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.