Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Горожане пожаловались на груды мусора на полях под Омском

Свалка
Местные жители жалуются на груды мусора и отсутствие контроля

ОМСК, 25 апреля, ФедералПресс. Неравнодушные жители Омска возмутились новой несанкционированной свалкой возле поселка Николаевка. Об этом они сообщили в паблике «Омск Live» в соцсети «ВКонтакте».

«Это место находится возле Николаевки. Сразу после ж/д переезда, повернув направо, к заброшенным дачам. Там поля. А на полях груды мусора. Этот мусор растет с каждым годом. Что происходит? Хотела с собакой погулять, так перед собакой было стыдно», – написала автор поста.

Интернет-пользователи в комментариях к посту отмечают, что тарифы на мусор растут с каждым годом, но никаких действий по утилизации отходов не предпринимается.

Большинство подписчиков пришли к выводу, что свалки устраивают местные жители.

«Это вокруг всего пригорода. Как ехать на дачи, по левую сторону дачники такое огромное поле замусорили, пакеты с мусором летят прямо из машин, посадка вдоль дороги вся в мусоре. Люди не умеют себя вести», – считает подписчица Светлана Михневич-Бондаренко.

Омский экоблогер Владимир Лифантьев, публикующийся на интернет-ресурсах под псевдонимом Орис Брут, в разговоре с обозревателем «ФедералПресс» рассказал, что стихийных свалок вокруг города порядка 700.

«Сейчас отвезти на свалку 1 тонну мусора регоператору стоит около 8 тысяч рублей, а штраф физическому лицу, вывалившему КАМАЗ с мусором на землю – 1,5 тысячи рублей. Когда экономия толкает нарушать закон – люди это охотно делают. Это проблема не одной Николаевки, а всей Омской области. Коммерсанты обычно нанимают какого-нибудь Ахмеда, к примеру, и он выбрасывает мусор. Если его ловят, то он платит штраф как физическое лицо от 3 до 5 тысяч рублей. Если бы поймали организацию, то штраф был бы в разы больше. Однако возможностей такого мониторинга и контроля сегодня в регионе нет. Из-за этой системной ошибки мы зарастаем мусором», – убежден экоблогер.

Ранее «ФедералПресс» писал, что министерство природных ресурсов и экологии планирует до 2024 года рекультивировать восемь мусорных полигонов, три из которых находятся в Омске.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.