Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Опасные выбросы зафиксированы в Омске: ответ Минприроды

Выбросы
Содержание вредных веществ в воздухе гораздо выше нормы

ОМСК, 1 августа, ФедералПресс. Передвижная лаборатория зафиксировала выбросы сероводорода и аммиака после многочисленных жалоб на зловонный запах от жителей двух округов Омска. В пресс-службе минприроды региона рассказали, в чем было дело.

«В связи с массовыми жалобами жителей Кировского и Советского округа организован выезд передвижной лаборатории. Были отобраны пробы атмосферного воздуха в северной части микрорайона Николаевка и восточной части СНТ «Север». В первой точке зафиксировано превышение сероводорода в 1,4 раза, а во второй – превышение аммиака в 2,3 раза», – сообщили в ведомстве.

Причину загрязнения вохдуха пока установить не удалось. В министерстве отметили, что данные о превышениях уже переданы в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, а также в прокуратуру. Там будут выяснять, кто виноват.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отметила, что Омск занимает пятое место по стране по загрязнению воздуха.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.