Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Российско-казахстанский форум собрал более 1,6 тысячи участников

Российско-казахстанский форум собрал более 1,6 тысячи участников
Российско-казахстанский форум собрал более 1,6 тысячи участников

ОМСК, 11 ноября, ФедералПресс. Организаторы подвели итоги XVI форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Он проходил на площадке омского конгресс-холла с 6 по 7 ноября.

В Омске подвели итоги форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Темой дискуссионной площадки в этом году стали актуальные вопросы развития сотрудничества стран.

За два дня форум посетили свыше 1,6 тысячи человек из более чем двадцати регионов РФ и десяти областей Казахстана. Среди гостей были министры обоих государств, главы регионов, парламентарии, руководители крупных компаний, предприниматели, эксперты и ученые.

Ключевым событием форума стало пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина и главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. Лидеры двух стран обсудили перспективы в области торговли, инвестиций и расширения межрегионального сотрудничества. Путин и Токаев также ознакомились с проектом завода по производству катализаторов. В будущем предприятие может наладить поставки продукции в Казахстан.

Участники форума подписали 25 соглашений о сотрудничестве. Среди ключевых документов – концепция программы приграничного сотрудничества «Россия – Казахстан», соглашение о сотрудничестве министерств культуры двух стран и другие. Соглашения о работе с регионами Казахстана также подписали главы Зауралья, Челябинской и Новосибирской областей.

С успехом прошла выставка «Высокие технологии: возможности регионов России и Казахстана». В экспозиции были представлены около 60 стендов, презентующих экспортные возможности государств.

Отдельным событием стал Форум молодежных лидеров России и Казахстана. Мероприятие посетили более сотни гостей, а также представители государственных и общественных организаций.

К форуму было приурочено открытие хоккейной академии «Авангард». На церемонии участникам представили проект нового спортивно-концертного комплекса «Арена-Омск» на 12 тысяч болельщиков, который станет одной из площадок молодежного чемпионата мира по хоккею – 2023.

Фото: пресс-служба форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.