Top.Mail.Ru
Промышленность
Омская область
0

Владимиру Путину на форуме в Омске представили проект завода катализаторов

Проект завода лидерам двух стран представили во время форума в Омске
Проект завода лидерам двух стран представили во время форума в Омске

ОМСК, 8 ноября, ФедералПресс. На форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана лидерам двух стран представили проект завода катализаторов, который позволит повысить товарооборот между Россией и Казахстаном.

В Омске завершился XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В рамках для двух стран мероприятия, обсуждались различные формы двустороннего сотрудничества, в том числе в области несырьевого экспорта.

Губернатор Омской области Александр Бурков, говоря о возможностях сибирского региона, сообщил о проекте, который реализует «Газпром нефть». Речь идет о строительстве катализаторного завода. Руководитель региона уже высказал готовность осуществлять поставки этой продукции на предприятия Казахстана.

«Речь надо вести о крупных прорывных проектах, которые позволят представителям промышленности улучшать свои позиции на мировых рынках», – отметил Александр Бурков.

В свою очередь эколог Сергей Костарев в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» выразил опасение, что это пойдет на пользу экологии.

«Насколько этот завод будет вреден, надо смотреть по документации. Он, безусловно, повысит товарооборот и улучшит качество бензина, но взамен мы получим ухудшение экологической ситуации. Если бы у нас экологическая ситуация в городе была бы хорошая – то этот завод не превысил бы нормы, а так как мы итак задыхаемся, то любое воздействие оно существенно. Нефтезавод в таком случае должен что-то закрыть на своей территории, а таких фактов я пока не слышал», – заметил Костарев.

Отметим, что в конце октября в Омске дали символический старт строительству первого в России завода по производству высокотехнологичных катализаторов. В запуске принял участие представитель президента России в СФО Сергей Меняйло, руководитель Росприроднадзора РФ Светлана Радионова и губернатор Омской области Александр Бурков.

Фото: пресс-служба президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.