Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Омским предпринимателям продлили налоговые льготы

Бизнес
В число возможных получателей льгот по налогу на имущество включили рантье

ОМСК, 26 ноября, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Омской области утвердили поправки в законы о налоге на имущество организаций и о ставках по упрощенной системе налогообложения. Таким образом, существующие льготы по налогам продлили на следующий год.

В четверг, 26 ноября, депутаты Законодательного собрания Омской области в первом чтении приняли два закона о поддержке предпринимателей, чей бизнес понес серьезные потери во время пандемии. В итоге в следующем году сохранятся действующие налоговые преференции, которые действовали с мая.

Помимо того, что сохранятся минимальные ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Помимо этого, в число возможных получателей льгот по налогу на имущество включили рантье. Минимальные ставки налога по упрощенной системе налогообложения также продлеваются на следующий год по 38 направлениям экономической деятельности. В данном случае ставки составляют 1 % на доходы и 5 % на прибыль.

Министр экономики региона Анна Негодуйко подчеркнула, что дополнительно пониженные ставки устанавливаются по 11 видам экономической деятельности и связано, прежде всего, с отменой в 2021 году единого налога на вмененный доход. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального министерства экономики, налоговыми преференциями могут воспользоваться около 18 тыс. предпринимателей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в середине сентября этого года губернатор Омской области Александр Бурков, выступая с бюджетным посланием, поручил ввести ряд послаблений для предпринимателей региона. Речь идет о льготах по упрощенной системе и налогу на имущества, а также налоговых каникулах для тех кто только делает первые шаги в бизнесе.

Фото: ФедералПресс/ Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.