Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Газпром нефть» запустила цифровую библиотеку со сказками народов Крайнего Севера

Сказки
В ней собрали притчи, предания, рассказы и редкие сказки

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 декабря, ФедералПресс. Компания «Газпром нефть» опубликовала первую аудиобиблиотеку с редкими сказками коренных народов Севера. Каждая история представляет собой настоящий радиоспектакль, созданный по мотивам народных сказок хантов, манси и ненцев.

Любители фольклора уже могут послушать первые 12 оцифрованных сказок на онлайн-сервисах «Яндекс Музыка» и «ВКонтакте», а также на сайте проекта «Сказки Крайнего Севера». Некоторые произведения были собраны еще в прошлом столетии. Они записывались собирателями сказок со слов коренных северных народов и едва сохранились в печатном виде.

Компания планирует ежегодно пополнять цифровую библиотеку новыми произведениями фольклора малочисленных народов. Все материалы приготовили и оцифровали специалисты «Газпром нефти» в рамках программы социнвестиций «Родные города».

Проект нацелен на сохранение уникального наследия коренных жителей Сибири и Арктики. Создатели приурочили его запуск к Году культурного наследия народов России.

Ранее «ФедералПресс» писал о селькупах – малочисленном народе, проживающем на севере Западной Сибири.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.