Top.Mail.Ru
Энергетика
Санкт-Петербург
0

«Газпром нефть» первой в России открыла Центр управления добычей на шельфе

Газпром нефть
Центр управления добычей на шельфе создали для Приразломного месторождения в Баренцевом море

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря, ФедералПресс. «Газпром нефть» открыла в Петербурге Центр управления добычей на месторождении в Баренцевом море. Контролировать работу удаленного промысла помогает цифровой двойник месторождения.

Платформа «Приразломная» – уникальный объект, который работает на Приразломном месторождении в Баренцевом море в суровых арктических условиях. На ней «Газпром нефть шельф» добывает нефть, подготавливает ее и отгружает готовую продукцию. Для удаленного контроля платформой «Газпром нефть» создала в Петербурге Центр управления добычей на шельфе.

Специалисты ЦУД работают с цифровой моделью Приразломного месторождения и другими цифровыми продуктами. Это помогает круглосуточно и в онлайн-режиме следить за добычей и отгрузкой нефти на танкеры, а также за движением судов с учетом ледовой обстановки. Также специалисты сопровождают строительство скважин и контролируют состояние оборудования. Управляют процессами в центре инженеры с опытом работы на шельфе.

«Газпром нефть шельф» с запуском ЦУД получил возможность эффективнее контролировать настолько удаленный промысел. К тому же комплекс позволяет сделать работу на шельфе более безопасной.

«Центр управления добычей на шельфе позволяет нам более эффективно управлять операционной деятельностью. Благодаря работе кросс-функциональной команды и современным IT-инструментам мы снижаем риски и максимально используем его потенциал. Все данные мы объединяем в единую цифровую модель, настоящий цифровой двойник «Приразломной», который сможет просчитывать последствия принимаемых решений и показывать наиболее эффективный вариант выполнения наших задач с учетом заданных сценарных условий», – рассказал генеральный директор «Газпром нефть шельфа» Игорь Рустамов.

В свою очередь директор дирекции по добыче «Газпром нефти» Сергей Доктор отмечает: в России подобный центр управления добычей на шельфе открыли впервые. Он позволит компании эффективнее реализовать потенциал арктических активов.

«В Санкт-Петербурге мы уже располагаем центрами, которые с помощью современных цифровых решений позволяют на качественно новом уровне управлять всеми технологическими процессами – от геологоразведочных работ до полного сопровождения строительства скважин. Первый и единственный в России Центр управления добычей на шельфе органично дополняет этот научно-технический кластер и помогает максимально эффективно реализовать потенциал наших активов даже в суровых условиях Арктики», – заключил Сергей Доктор.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.