Top.Mail.Ru
Финансы
Омская область
0

Среднестатистический портрет омского коррупционера: мужчина 44 лет

Мужчина
Мужчины чаще всего берут и дают взятки в Омской области

ОМСК, 22 февраля, ФедералПресс. Прокуратура Омской области составила портреты среднестатистических коррупционеров региона по итогам 2022 года. О том, кто эти люди, «ФедералПресс» рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции надзорного ведомства Сергей Цериградских в ответе на запрос.

«Среди лиц, совершивших преступления, предусмотренные статьей 290 УК РФ (получение взятки. – Прим. ред.), преобладают сотрудники правоохранительных органов, должностные лица органов местного самоуправления и бюджетных учреждений», – рассказали агентству и пояснили, что средний возраст таких преступников – 44 года, 81 % из них – мужчины.

Людьми, которые давали взятки в 2022 году, были в большинстве случаев лица мужского пола – 95 %, их средний возраст – 44 года. В основном такие преступники являлись руководителями коммерческих организаций и наемными работниками.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что средний размер взятки в Омской области за год вырос на 31 % и стал одним из наиболее крупных за последнее десятилетие.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.