Top.Mail.Ru
Финансы
Новосибирская область
0

Названы самые крупные коррупционные преступления в Новосибирской области за год

чиновник
Больше всего прославились дела двоих чиновников

НОВОСИБИРСК, 20 февраля, ФедералПресс. Прокуратура определила самые крупные коррупционные преступления, которые были зафиксированы на территории Новосибирской области в 2022 году. О них «ФедералПресс» рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции надзорного ведомства региона Павел Илык в ответе на запрос.

Самым крупным по итогам года стало дело заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, который получил от учредителя организации пять взяток на общую сумму 3,1 млн рублей. Деньги были выплачены за совершение действий в интересах компании при исполнении ею государственных контрактов. Уголовное дело в настоящее время рассматривается в суде.

Также в топе дело заместителя главы администрации Чановского района по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и энергетике, который, зная о значительных отклонениях от проекта по реконструкции насосно-фильтровальной станции и используя свое служебное положение, получил от руководителя фирмы автомобиль Hyundai Tucson стоимостью 1,93 млн рублей.

Частично его цену – 1 млн рублей – мужчина оплатил. Оставшаяся же часть – 930 тыс. рублей – составила сумму взятки за подписание акта о вводе в эксплуатацию насосно-фильтровальной станции. Коррупционера за преступление осудили 26 мая 2022 года – его приговорили к 4 годам лишения свободы условно.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что были составлены портреты среднестатистических коррупционеров Новосибирской области: те, кто берет взятки, отличаются от тех, кто их дает.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.