Top.Mail.Ru
Финансы
Омская область
0

Средний размер взятки в Омской области за год вырос на 31 %

Взятки
В регионе наблюдается тенденция к увеличению среднего размера взяток

ОМСК, 22 февраля, ФедералПресс. Прокуратура Омской области подсчитала средний размер взятки в регионе по итогам 2022 года и выяснила, что в сравнении с 2021-м сумма выросла более чем на 31 %. Об этом «ФедералПресс» рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции надзорного ведомства Сергей Цериградских в ответе на запрос.

«За последние 10 лет наблюдается тенденция к увеличению среднего размера взяток по преступлениям, предусмотренным статьей 290 УК РФ», – пояснили агентству.

В 2022 году средний размер взятки составил 252 тысячи рублей – он стал одним из двух наиболее крупных по итогам последнего десятилетия, уступив только показателям 2020 года – 258 тысяч рублей.

Максимальная же сумма полученной взятки в 2022 году составила 5,3 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» описывал среднестатистические портреты коррупционеров в Кузбассе – в основном это мужчины 45-46 лет.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.