Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

За сгоревшие дома под Омском ответят чиновники

Власти нескольких районов не приняли надлежащих мер по опашке поселений и очистке их от сухостоя
Власти нескольких районов не приняли надлежащих мер по опашке поселений и очистке их от сухостоя

ОМСК, 20 мая, ФедералПресс. После проведения прокурорской проверки в двух районах Омской области на местных чиновников возбудили уголовные дела о халатности. Как пояснили в пресс-службе региональной прокуратуры, они не предприняли никаких мер, чтобы защитить дома от огня.

«Материалы проверок направлены в следственные органы для решения об уголовном преследовании. Речь идет о должностных лицах органов местного самоуправления Любинского и Саргатского районов, где 6 мая в период массовых пожаров сгорело 12 жилых домов», – рассказали в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что уголовные дела возбуждены по статье «Халатность». Установлено, что во время пожаров чиновники не провели очистку поселений от сухостоя для предупреждения перехода огня на дома.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в разгар майских праздников в результате масштабных пожаров в восьми поселениях региона было уничтожено свыше 114 жилых домов. Крова лишились 319 человек. Погибли два человека и 16 пострадали.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.