Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Ипотека, дороги и экология. Путин расспросил Буркова о проблемах региона

Путин встретился с Бурковым
На встрече обсуждались вопросы развития региона

ОМСК, 29 августа, ФедералПресс. Встреча президента России с главой региона была короткой, но продуктивной.

Президент России Владимир Путин в рамках рабочей поездки по Сибирскому федеральному округу посетил Омск. Сразу после прибытия в региональную столицу глава государства осмотрел историческую часть города - Любинский проспект. В тот же день Владимир Путин провел совещание по социально-экономическим вопросам с участием членов российского правительства, а также провел личную встречу с врио губернатором Омской области Александром Бурковым, где были обсуждены вопросы развития региона. В свою очередь глава государства обратил внимание на ряд инициатив руководителя региона, направленных на решение острых вопросов в социальной сфере, здравоохранении, а также экологических проблем.

Александр Бурков отметила, что Омская область полностью выполнила «майские» указы, а полученная дотация в размере 8,5 млрд. рублей позволила сбалансировать бюджет. Заметим, что в общей сложности регион дополнительно получил около 15 миллиардов. Владимир Путин отметил, что это сумма гораздо выше, чем средняя поддержка региона. Также Александр Бурков отметил, что властям региона удалось увеличить МРОТ до уровня прожиточного минимума, за счет собственных средств обеспечить увеличение зарплат отдельным категориям бюджетников, сохранить социальные выплаты и льготы.

В ходе встречи президент также поинтересовался расходами Омска на здравоохранение. Глава региона заметил, что в нынешнем году финансирование этой сферы выросло на 20%. Для поликлиник покупается новое оборудование, открываются ФАПы, идет обновление медицинского автопарка и реконструкция старых учреждений здравоохранения. Кроме того, планируется завершить строительство поликлиники на Левом берегу и третьего хирургического корпуса детской клинической больницы.

На встрече был также затронут не менее актуальный для омичей вопрос - состояние ипотечного кредитования в регионе. Владимир Путин поинтересовался, растет ли число выданных в ипотеку квартир. Руководитель Омской области рассказал, что в региональном бюджете в этом году предусмотрено 360 млн рублей на субсидирование ставок по ипотечным кредитам, а также заметил, что ипотека по сравнению с прошлым годом выросла больше чем в два раза. Из областного бюджета на эти цели было выделено 360 млн рублей. Уже сегодня подано более двух тысяч заявок на участие в программе. Вместе с тем в регионе остается проблемой приобретение жилья в сельской местности. Молодые кадры стараются обосноваться в областном центре, несмотря на меры социальной поддержки: «Благодаря российскому правительству, мы обеспечиваем высокий уровень подъемных для врачей: кто едет на село, тому платят миллион рублей. Фельдшерам с этого года ввели подъемные -500 тысяч рублей. Но практика такая- они приезжают туда на 3 года, а квартиру покупают в Омске. Даже молодая семья врачей по миллиону получили, на 2 миллиона купили квартиру в городе и ждут, когда отработают и вернутся из сельской местности», - заметил врио губернатора и сам же предложил Путину выход из сложившейся ситуации.

По мнению Александра Буркова решение одно - строительство муниципального благоустроенного и современного жилья. Такая программа будет введена в Омской области с 2019 года.
В заключении встречи стороны обсудили не менее острые для региона проблемы, а именно обеспечение села чистой питьевой водой и отсутствие хороших дорог. При обсуждении темы привлечения подрядчиков к выполнению гарантийных обязательств, Владимир Путин посоветовал Александру Буркову «приходить к контактам полного цикла».

«Вижу, что ситуация развивается в позитивном ключе и достаточно энергично», - резюмировал глава государства.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.