Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

«Соблюден принцип бесконтактности». В Омской области готовятся к голосованию по поправкам в Конституцию

Голосование
В Омской области заблаговременно готовятся к голосованию к 1 июля

ОМСК, 2 июня, ФедералПресс. Избирком Омской области активно готовится к голосованию по поправкам в Конституцию, которое президент РФ Владимир Путин назначил на 1 июля. Для голосования в регионе организовано 1743 избирательных участков и 53 временных.

Во время встречи с рабочей группой по поправкам в Конституцию, которая состоялась накануне, президент РФ Владимир Путин сообщил, что голосование пройдет 1 июля. Как стало известно, в Омской области еще до объявления даты голосования, избирательная комиссия региона вела постоянную работу по подготовке к проведению этого события.

В избиркоме Омской области отметили, что процесс подготовки к проведению Общероссийского голосования уникален, поскольку все избирательные комиссии помимо своих традиционных обязанностей решают вопрос обеспечения безопасности здоровья для всех участников избирательного процесса. Совместно с Роспотребнадзором разработаны рекомендации для избирательных комиссий в целях профилактики риска распространения инфекционных заболеваний и методические материалы по проведению голосования с учетом эпидемиологической обстановки.

Кроме того, порядок голосования претерпит изменения. В частности, будет обеспечено максимальное рассредоточение участников голосования во времени и пространстве, и соблюден принцип бесконтактности и в информационно-подготовительной работе, и в процедуре проведения голосования.

«Все требования проведения голосования будут выполнены: открытость, прозрачность, достоверность и легитимность волеизъявления граждан», – пояснил председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко.

Будет обеспечено голосование в течение семи дней, включая день голосования. Также гражданам будет предложено несколько алгоритмов голосования.

«Есть рекомендации Роспотребнадзора, согласованные с ЦИК. Главное, чтобы при голосовании не образовывалась очередь, толпа. Чтобы избежать массового скопления людей, у участников общероссийского голосования появится возможность голосовать в один из выбранных дней, в то или иное время», – добавил председатель избиркома.

В региональном избиркоме также сообщили, что появилась возможность проводить голосование на дому и при этом сама процедура будет бесконтактной, с использованием особого механизма «Мобильный избиратель». При этом во всех формах голосования будет обеспечено тотальное общественное наблюдение. Для этих целей Общественная палата Омской области активно формирует корпус наблюдателей.

Отметим, что все бюллетени будут печататься на следующей неделе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Сверловской области также началась подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.