Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Мы почти готовы». В избиркоме Ямала рассказали о подготовке к голосованию по поправкам в Конституцию

Андрей Гиберт: Ямал готовится к досрочному голосованию
Андрей Гиберт: Ямал готовится к досрочному голосованию

САЛЕХАРД, 2 июня, ФедералПресс. Досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных районах округа может начаться уже на следующей неделе.

Накануне стала известна дата всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Событие запланировано на 1 июля. Но на Ямале оно начнется раньше, чем по стране.

Уже на следующей неделе может быть дан старт досрочному голосованию в труднодоступных и отдаленных местностях ЯНАО. По действующему законодательству, оно может начаться не ранее, чем за 20 дней до даты голосования, то есть фактически уже с 11 июня такая возможность будет организована.

«Сейчас мы принимаем от наших коллег – председателей территориальных избирательных комиссий – сведения, где и каким средством транспорта лучше добираться до голосующих. Это может быть автотранспорт, лодки, вертолеты. Данные проанализируем и вместе с председателями ТИК примем решение», - рассказал в беседе с «ФедералПресс» председатель избирательной комиссии округа Андрей Гиберт.

В связи с текущей эпидситуацией голосование на Ямале, как и по всей стране будет иметь особенности. В частности, они будут связаны с тем, что процесс растянут на неделю – основное голосование стартует за шесть дней до обозначенной даты и завершится 1 июля. Кроме того, больше внимание уделят профилактике коронавируса. С этой целью заключены контракты на закупку средств индивидуальной защиты. К 10 июня они поступят в окружной избирком.

«Мы почти готовы к голосованию. Большая предварительная работа была проведена, когда срок был установлен 22 апреля. Сейчас ждем решения ЦИК по поводу начала действий всех принятых и отмененных, приостановленных решений, касающихся голосования», - сообщил Андрей Гиберт.

Отметим, что всего на Ямале будет организовано 223 избирательных участка: 208 - основных и 15 дополнительных, на которых смогут проголосовать, к примеру, вахтовики.

Фото: избирком Ямала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.