Top.Mail.Ru
Недвижимость
Омская область
0

По объемам капитального ремонта Омск опережает Новосибирск

Капитальный ремонт
Аварийные дома в Омске сначала вносят в план капремонта, а потом исключают из него

ОМСК, 17 июня, ФедералПресс. Омск опережает Новосибирск по темпам проведения капитального ремонта. При этом плата за данную услугу в Прииртышье значительно ниже.

В Омске прошла пресс-конференция, главной темой которой был проведение капремонта в Омске. По словам исполнительного директора ассоциации «ЖКХ-контроль» регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Новосибирской области Сергея Аверьяскина, в Омской области за все время действия региональной программы капремонта через нее прошли более 2,7 тыс. многоквартирных домов. В текущем году запланировано привести в порядок 614 многоквартирных домов. При этом минимальный размер взноса за капремонт в регионе на сегодняшний день составляет 6,7 рубля за квадратный метр.

В свою очередь исполнительный директор регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Омской области Мария Заздравных подчеркнула, что в регионе фактически отсутствует мониторинг технического состояния домов. Присутствующая на пресс-конференции местная жительница и председатель совета дома по улице Тюленина отметила, что ремонт лифтов был запланирован еще два года назад, однако его не раз переносили и в последний раз обозначили 2023-2025 годы. По ее словам, как отметил Ом1, горожане не доверяют Фонду капитального ремонта, а потому неохотно платят по счетам.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в 2020 году Омская область сократит объем капремонта в 2,4 раза. Снижение показателей обусловлено проведением краткосрочного плана ремонта на домах в соответствие с тем объемом средств, который регоператор может затратить на финансирование программы.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.