Top.Mail.Ru
Недвижимость
Омская область
0

Россиянам с детьми возвращают низкие ставки по ипотеке, но не всем

Не все россияне смогут взять ипотеку по прежним ставкам
Не все россияне смогут взять ипотеку по прежним ставкам

ОМСК, 1 апреля, ФедералПресс. Клиенты Сбербанка подали многочисленные жалобы на отмену сделок по старым, более выгодным ставкам. Теперь, по их словам, банкиры возвращают прежние условия по договору. Но это касается только тех сделок, в которых указаны дети.

«Мне вчера звонил менеджер с «ДомКлик» и сказал, что тем, у кого несовершеннолетние дети прописаны в договоре, восстановят старые сделки, просто для этого нужно время. А с теми, у кого дети в договоре не фигурируют, а сделки были назначены на апрель, пока ничего не известно», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» молодая мама из Омска Ксения.

По словам сибирячки, в органах опеки выдают справки, которые дают одобрение на продажу недвижимости. Такие документы берут родители, которые продали старую квартиру и планировали приобрести новую. Те же родители, которые хотели купить первую недвижимость, получили отказы от банка.

«У кого дети в сделке по ипотеке через опеку – они, значит, могут достать из архива договор, им все вернут, а мы чем хуже? Сказали, ждать – возможно, что-то изменится. А на деле обманули людей. Кто-то продал свое жилье, сидел на чемоданах и собирался в другой город, кто-то – как мы, с маленьким ребенком на руках остались без жилья, люди деньги потеряли», – возмущается женщина.

Сибирячка рассказала, что 23 марта они с мужем загрузили все документы на сайт банка, 25 получили подтверждение. После этого менеджер назначила им сделку на 6 апреля. А 29 марта сделка аннулировалась.

«Пришло сообщение, будто мой муж сам отменил. Но он ничего не отменял. Я 30 марта ездила в банк с маленьким ребенком на руках. Там ругаться не стала, а менеджер сказала, что на 6 мне не могли назначить сделку. Я считаю, банк во всем виноват. Пусть доводят дело до ума. Сказали нам до 27 марта уложиться, подготовить все документы – мы это сделали. Пусть дадут людям закончить все до конца. Поеду с подушкой и одеялом ночевать в Сбербанк, пока они из архива не вытащат эту заявку. Потому что «одним можно, другим нет» – так не делается», – уверена омичка.

Напомним, 31 марта россияне массово жаловались, что не могут заключить ипотечные сделки по ставкам, которые им одобрили в Сбере до введенных в отношении РФ санкций. Граждане отмечали, что массово стали получать отказы по ранее одобренным сделкам. По их словам, для оформления недвижимости на новых условиях многим пришлось влезать в долги и продавать машины.

Позже Сбербанк сообщил, что проведет ипотечные сделки, которые были назначены на 29 и 30 марта и переведены в отказ, по ставкам, действующим на момент одобрения заявок для социально уязвимых категорий граждан. Решение коснется 10 тысяч заёмщиков.

«Ипотечные кредиты по текущим ставкам будут оформлены для семей, у которых на данный момент нет какого-либо жилья в собственности, родителей-одиночек, многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Также сделки будут проведены для заемщиков, которые используют в качестве первоначального взноса государственный жилищный сертификат на покупку недвижимости для определенных категорий льготников – например, ветеранов ВОВ, чернобыльцев, сотрудников ОВД и МЧС, переселенцев, сирот, семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий», – сообщили в пресс-службе банка.

Клиенты Сбербанка также могут подать заявку на возмещение услуг, оказанных банком и дочерними компаниями по подготовке к сделке.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.