Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Чиновники Омской области незаконно отказали в жилье вдове ветерана войны

Восстановить права пенсионерки удалось только через прокуратуру
Восстановить права пенсионерки удалось только через прокуратуру

ОМСК, 29 апреля, ФедералПресс. Власти одного из районов Омской области отказали вдове ветерана Великой Отечественной войны в выдаче выплаты на покупку жилья. В дело вмешалась прокуратура.

Неприятный инцидент произошел в Большереченском районе Омской области. Администрация района отказала супруге ветерана во включении ее в список граждан, которые могут претендовать на получение единовременной выплаты на покупку жилья. По мнению чиновников, поводом для отказа послужило то, что мужчина не относился к числу ветеранов и участвовал в ликвидации националистического подполья в Белорусской советской социалистической республики в 1951-1953 годах.

В ситуацию вмешались сотрудники прокуратуры Омской области. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в надзорном ведомстве, согласно действующему законодательству, данная категория лиц также причисляется к ветеранам войны.

«Прокурор района обратился в суд с заявлением включить вдову ветерана в списки граждан, которые могут получить социальную льготу. Суд согласился с доводами прокурора», – отметили в ведомстве.

В настоящее время вдове ветерана выдали сертификат на получение субсидии.

Напомним, что это уже не первый случай, когда омские чиновники нарушают права ветеранов на жилье. Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что мэрия Омска отказала ветерану Великой Отечественной войны и инвалиду второй группы в принятии его на учет нуждающегося в жилье, предоставляемом по договору социального найма.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.