Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В Омске выросли цены на медицинские маски

В Омске показатели заболеваемости стремительно растут
В Омске показатели заболеваемости стремительно растут

ОМСК, 4 февраля, ФедералПресс. Омские аптеки после вспышки коронавируса подняли цены на медицинские маски. Региональные власти потребовали ФАС разобраться в ситуации.

На аппаратном совещании, которое прошло накануне в правительстве Омской области, обсуждался вопрос насколько регион готов к росту заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также возможности проникновения на территорию Прииртышья опасного заболевания из Поднебесной.

Глава министерства здравоохранения региона Дмитрий Вьюшков констатировал тот факт, что показатели заболеваемости в Омске стремительно растут, приближаясь к уровню эпидемиологического порога. Тем ни менее министр заметил, что подтверждения того, в Омск занесен вирус короновируса на сегодняшний день нет. Губернатор региона Александр Бурков между тем потребовал, чтобы местное население получало всю необходимую информацию об эпидемиологической обстановке. Кроме того, специалисты регионального минздрава должны контролировать цены на медицинские маски в аптеках города.

«Люди жалуются, что цены выросли якобы в связи с коронавирусом в Китае. Мы видим недовольство этим в социальных сетях», – заметил губернатор.

Министр здравоохранения заверил главу региона дефицита с противовирусными препаратами, как и с медицинскими масками в Омске нет и в большинстве случаев цены сохраняются на прежнем уровне. Губернатор поручил проверить ситуацию и в случае необходимости подключиться региональному управлению ФАС, которое пока не проводило проверок относительно завышенных цен на медицинские маски, отмечает «Омск-Информ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что количество смертей от коронавируса в Китае увеличилось до 425. Сейчас в КНР подтверждено более 20 тысяч случаев заражения новым вирусом. В отношении еще 23 тысяч жителей имеются подозрения на заболевание.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.