Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Жителей Омской области обязали носить маски

Люди в медицинских масках на заседании
Использовать индивидуальные средства защиты необходимо в любых закрытых помещениях

ОМСК, 30 апреля, ФедералПресс. В Омской области на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса приняли несколько важных решений. Некоторые из них напрямую коснулись жителей региона.

В омской области продолжается распространение коронавирусной инфекции. На сегодняшний день, согласно данным регионального минздрава, в Омской области зафиксировано 97 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, трое скончались.

Рост числа инфицированных дал повод омским властям усилить меры безопасности. Так оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19 ввел обязательное правило для всех жителей – использовать индивидуальные средства защиты в любых закрытых помещениях, будь-то магазин, общественный транспорт или медицинское учреждение, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Крига подчеркнул, что не обязательно использовать именно медицинские маски.

«Это могут быть любые средства гигиены, в том числе выполненные в домашних условиях повязки, которые должны быть использованы в закрытых помещениях», – отметил руководитель Роспотребнадзора.

В свою очередь министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова подчеркнула, что массовые нарушения режима самоизоляции этой весной, когда на улице установилась теплая погода, привлекли к резкому скачку заражений COVID-19. Министр также добавила, что если омичи продолжат нарушать режим самоизоляции, число инфицированных будет продолжать расти, а соответственно и сроки карантинных мер будут продлены.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Александр Бурков, несмотря на пандемию, разрешил открыться некоторым предприятиям. В их числе парикмахерские и химчистки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.