Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Пенсионерка из бочки рассказала о своей семье: «Никто из родных не знал, в каких условиях я живу»

Пенсионерка Светлана Чернова
Пенсионерка благодаря помощи блогеров переехала в квартиру

ОМСК, 28 октября, ФедералПресс. Жительница Омска Светлана Чернова, которая 35 лет прожила в металлической бочке, перевозит вещи и обживается в новой квартире, купленной на средства блогеров, волонтеров и просто неравнодушных людей. В беседе с обозревателем «ФедералПресс» пенсионерка рассказала, что она родом не из Сибири.

«Я раньше в Свердловске жила, в женском общежитии по Сибирскому проспекту, работала в СМУ штукатуром и занималась лыжами. Прошла весь Урал, участвовала в соревнованиях. В Омске у меня жили две подруги, я к ним приехала в отпуск, и они уговорили меня переехать. Они замуж через пару лет вышли и разъехались, а я здесь так и осталась», – вспоминает Светлана Чернова.

Пенсионерка в разговоре с «ФедералПресс» добавила, что с детства росла в спартанских условиях, и потому, вероятно, не пала духом, когда было особенно трудно.

«Отец не давал ныть, на корню пресекал. Я же из многодетной семьи: от родного отца нас шестеро, а потом мама вышла [замуж] и еще двоих родила. Сейчас два брата умерли, мать умерла. Остальные в разных городах живут. Я их не обременяла своими проблемами, они даже не знали, в каких условиях я живу. Сама выкарабкивалась, как могла», – говорит Чернова.

Женщина поделилась, что завод, на котором она долгое время работала, после смерти директора закрылся. Она рассчитывала, что железная бочка – жилье временное. Однако это непригодное для жизни помещение стало ее домом на 35 лет. Сейчас пенсионерка благодаря помощи блогеров, которые фактически за сутки собрали нужную сумму, переехала в квартиру. Денег хватило не только на покупку квартиры, но и на необходимую технику и мебель.

«Даже сейчас я среди ночи просыпаюсь и не верю. Сегодня покупали технику: микроволновку, мультиварку, пылесос. Смартфон мне купили. Сейчас пойду оформлять», – призналась пенсионерка.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Сумина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.