Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В Омской области мобилизованных начали увольнять с работы

Оксана Фадина
Оксана Фадина пообщалась с мобилизованными в Черемушках

ОМСК, 3 октября, ФедералПресс. Работодатели стали активно увольнять мобилизованных на спецоперацию из Омской области с формулировкой «за прогулы». Такие факты вскрылись по итогам визита депутата Госдумы, бывшего мэр Омска Оксаны Фадиной в мобилизационный центр в Черемушках, рассказала она в своем телеграм-канале.

«Комиссары, прошу вас, активизируйте работу с обеспечением отметок о мобилизации в военных билетах наших военнообязанных. Не частично, а всем ребятам обеспечьте нужные отметки. Без этих отметок у них нет возможности обозначить кадровым службам свое законное отсутствие на работе. Существует риск получить увольнение, которым уже пользуются некоторые работодатели. Мне уже известно о нескольких фактах», – сообщила Оксана Фадина.

Экс-мэр Омска уверена, что следует действовать, прежде всего, в интересах мобилизованных граждан, вне зависимости от того, из какого региона они прибыли. Депутат Госдумы уже обратилась с соответствующей просьбой к губернатору Алтайского края Виктору Томенко.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что работодатели имеют право увольнять сотрудников, если они не вернутся на рабочее место после демобилизации в течение трех месяцев.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.