Top.Mail.Ru
Экология
Оренбургская область
0

Опасную свалку около оренбургского аэропорта смогут рекультивировать только через год

Суд признал необходимость ликвидировать полигон отходов в Нежинке еще осенью 2019 года
Суд признал необходимость ликвидировать полигон отходов в Нежинке еще осенью 2019 года

ОРЕНБУРГ, 9 июня, ФедералПресс. Суд признал необходимость ликвидировать полигон отходов в Нежинке еще осенью 2019 года.

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области продлило срок исполнения судебного решения до следующего года. Как стало известно, в администрацию Нежинского сельсовета пришел документ, уведомляющий, что на рекультивацию свалки пока нет денег. Их необходимо было выделить и на проектные работы.

Об опасности Нежинской свалки активно заговорили в 2019 году: полигон с отходами разрастается на расстоянии в 3 километра от взлетно-посадочной полосы оренбургского аэропорта. Сейчас он занимает площадь в 2,5 тысячи квадратных метров. Сюда прилетают птицы, которые создают угрозу для взлетающих самолетов. Задуматься о серьезной опасности заставила авиакатастрофа, произошедшая 15 августа прошлого года около подмосковного Жуковского. Полигон в Оренбуржье хотели оперативно ликвидировать, но из-за нехватки финансирования сроки сдвигают на год. Об этом сообщает «Оренбург Медиа».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.