Top.Mail.Ru
Экология
Оренбургская область
0

В Оренбурге спил деревьев, разрешенный мэрией, суд признал незаконным

Общий ущерб был оценен в 3,5 миллиона рублей
Общий ущерб был оценен в 3,5 миллиона рублей

ОРЕНБУРГ, 10 сентября, ФедералПресс. Общий ущерб был оценен в 3,5 миллиона рублей.

Проверку по факту вырубке деревьев в центральной части Оренбурга проводила прокуратура. Далее она подала иск против администрации города и Южного округа за то, что чиновники дали разрешение на вырубку растений. Суд рассмотрел жалобу и признал спил 147 деревьев нелегальным. Их вырубили при благоустройстве района.

При этом те, кто давал разрешение на вырубку, утверждали, что спиливать будут старые и опасные для горожан деревья. Выяснилось же, что были уничтожены и вполне здоровые липы, тополя, клены, вязы и некоторые другие породы. Прокуратура оценила общий вред, принесенный городу, в 3,5 миллиона рублей.

Мэрия сможет подать апелляцию на решение суда, но и прокуратура останавливаться не планирует. В ведомстве готовят иск о компенсации ущерба. Об этом сообщает издание Orenday.

Напомним, оренбуржцы стали жаловаться на вырубку еще весной этого года. Также об этом говорила общественность города. В ходе ремонтных работ появлялся новый асфальт, но исчезали деревья.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.