Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

«Оренбургнефть» внедрила инновационную технологию очистки скважин

Оренбургнефть
Она позволяет отказаться от дорогостоящего колтюбинга

ОРЕНБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. Экономия на ремонте одной скважины превышает 1,3 млн рублей.

На предприятии «Оренбургнефть» (входит в «Роснефть») разработана принципиально новая технология очистки скважины после проведения гидроразрыва пласта. Она обеспечивает сокращение времени на освоение скважины на 13 часов и экономию свыше 1,3 млн рублей. Потенциальный среднегодовой экономический эффект после ее внедрения составляет примерно 60 млн рублей.

В настоящее время после проведения гидроразрыва пласта очистка забоя от пропанта (расклинивающего горную породу материала) осуществляется с помощью дорогостоящего колтюбинга, предполагающего использование гибких труб.

Новая же технология базируется на оптимизации алгоритма проведения ремонтных работ скважины, обеспечивая восстановление ее забоя после гидроразрыва пласта и исключая использование колтюбинга.

В прошлом году были проведены опытно-промышленные испытания технологии на скважинах Покровского и Смоляного месторождений, эксплуатируемых «Оренбургнефтью», по результатам которых она была внедрена в производство.

«Оренбургнефть» ведет разведку и разработку углеводородных месторождений в Оренбургской, Самарской и Саратовской областях. В 2020 году ее сотрудниками было разработано и утверждено 12 инновационных технологий в области текущего и капитального ремонтов скважин. Общий экономический эффект от их реализации составит более 593 млн рублей в течение пяти лет.

Развитие технологического потенциала является один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных технологических подходов с получением экономического эффекта, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.