Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

Нефтедобывающий актив «Роснефти» на 300 % восполнил запасы сырья

ОРЕНБУРГ, 23 мая, ФедералПресс. «Оренбургнефть» – нефтедобывающий актив НК «Роснефть» – в 2021 году восполнила запасы на 300 %. Нефтяники предприятия открыли 10 новых залежей на семи месторождениях, а также провели доразведку открытого в 2019 году Западно-Долговского месторождения.

Суммарный прирост запасов «Оренбургнефти» в 2021 году составил более 36 млн тонн нефтяного эквивалента.

АО «Оренбургнефть»– один из ключевых активов НК «Роснефть»– ведет геологоразведочные работы на 28 лицензионных участках в пределах Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. Основные запасы сосредоточены на Сорочинско-Никольском, Покровском, Бобровском, Родинском, Загорском месторождении и месторождениях Волостновско-Землянского кластера. В 2021 году специалисты «Оренбургнефти» выполнили 446 кв км полевых сейсморазведочных работ методом 3D в пределах Бабичевского участка недр и приступили к обработке и интерпретации результатов для оценки потенциала и перспектив поисково-оценочного бурения. Объём ресурсов Бабичевского участка оценивается в размере более пяти млн тонн нефти. Прогнозный объём бурения составит около 30 скважин. Ввод в добычу запланирован в 2027 году.

В рамках программы геологоразведочных работ «Оренбургнефть» продолжает наращивать объемы, на 2022 год запланировано закончить строительство 10 поисково-оценочных и разведочных скважин. Наиболее значимым для производственной программы является начало поисково-оценочного бурения в пределах Чернояровского участка недр, потенциал которого связан с высокоперспективными залежами.

Повышение эффективности восполнения запасов является одним из ключевых элементов стратегии развития «Роснефти». Компания взяла на себя обязательства восполнять не менее 100 % добываемых углеводородов. «Оренбургнефть» успешно реализует программу геологоразведочных работ на новых лицензионных участках и зрелых месторождениях с применением наиболее эффективных технологий.

Фото: пресс-служба ПАО НК Роснефть

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.