Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

Оренбургская область получит более 12 млрд рублей на обновление инфраструктуры и ЖКХ

Большие суммы выделены из федерального бюджета на строительство
Большие суммы выделены из федерального бюджета на строительство

ОРЕНБУРГ, 11 июля, ФедералПресс. В рамках финансирования федеральных программ региону будет выделен инфраструктурный кредит на модернизацию жилищно-коммунального комплекса и проекты, призванные сделать жизнь людей более комфортной. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«За последний год мы значительно усилили проработку каждой заявки уже на уровне муниципального образования. Из правительства области выходит документ, в котором просчитаны все детали и дается глубокое обоснование потребностей. В связи с этим регион имеет высокую долю одобренных заявок на федеральную поддержку», – отметил оренбургский губернатор Денис Паслер.

Региону уже одобрили три инфраструктурных проекта общей стоимостью 5,9 млрд рублей – они будут реализованы в 2022–2024 годах. Речь идет о жилом строительстве в микрорайоне «Молодой Оренбург», проекте обновления транспортной инфраструктуры Оренбурга и работах по электроснабжению в ходе строительства особой экономической зоны «Оренбуржье». Часть средств уже поступила в регион, проекты готовят к старту.

Помимо этого, в 2024–2025 годах область получит дополнительно более 2 млрд рублей инфраструктурного кредита на строительство двух двухуровневых транспортных развязок клеверного типа на улице Гаранькина и проспекте Северный, и автомобильной дороги для обеспечения транспортной доступности микрорайона 20а в Оренбурге.

Из Фонда национального благосостояния Оренбуржью также выделят 2,15 млрд рублей на строительство и модернизацию объектов ЖКХ. Регион подал 13 заявок на проекты обновления тепло- и водоснабжения в Оренбурге, Бузулуке, Новотроицке, Орске и Кувандыкском городском округе. Общая стоимость проектов – 2,63 млрд рублей, из них 2,15 млрд – федеральные средства. Одобрено уже шесть заявок из 13, их стоимость составляет 1,14 млрд рублей. Остальные документы пока находятся на рассмотрении.

Кроме того, Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил для Оренбургской области финансовую поддержку в размере почти 2,2 млрд рублей для досрочного завершения программы по сокращению ветхого фонда. В результате еще три тысячи жителей региона получат новые квартиры до конца 2023 года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что самарский губернатор Дмитрий Азаров привлек более 9 млрд рублей для строительства трассы и моста через Волгу.

Фото: Федерал Пресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.