Top.Mail.Ru
Энергетика
Оренбургская область
0

Для крупного нефтегазового актива в Оренбуржье создали цифровой двойник

Система позволит эффективнее разрабатывать промысел
Система позволит эффективнее разрабатывать промысел

ОРЕНБУРГ, 20 октября, ФедералПресс. Цифровой двойник появился еще у одного месторождения «Газпром нефти» – Оренбургского. С запуском системы компания нарастит добычу нефти и газа.

«Цифровой двойник Восточного участка Оренбургского месторождения объединяет данные о строении залежей, работе сотен скважин и объектов наземной инфраструктуры. Запуск инновационной модели поможет нам наиболее полно раскрыть потенциал промысла и обеспечит высокий уровень производственной и экологической безопасности при разработке этого крупного и сложного нефтегазового актива Оренбуржья», – рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Евгений Загребельный.

В цифровом двойнике отражены модели пласта, фонда скважин и наземной инфраструктуры. Система прогнозирует параметры работы оборудования: предсказывает отклонения и предлагает оптимальные режимы загрузки, повышая эффективность и безопасность добычи в целом.

Цифровой двойник – главный элемент Центра управления добычей «Газпромнефть-Оренбурга». Система круглосуточно сопровождает работу более 600 скважин на Восточном участке промысла. В ближайшее время ЦУД начнет контролировать процессы сбора и подготовки нефти. Это позволит нефтяникам эффективнее вести все этапы разработки участка.

По подсчетам «Газпром нефти», запуск цифровой копии позволит дополнительно добыть более 800 тысяч тонн нефти и 1,3 миллиарда кубометров газа. Экономический эффект проекта оценили в 3,3 миллиарда рублей до 2030 года. Цифровые двойники в будущем появятся и на других месторождениях компании в Оренбуржье.

«Мы продолжаем создание цифровых двойников крупнейших месторождений «Газпром нефти» в Западной Сибири и Волго-Уральском регионе. Интегрированные модели пласта и инфраструктурных объектов позволяют быстро и с высокой точностью контролировать процессы добычи и подготовки нефти, исключать непроизводственные издержки и отклонения в работе оборудования. Все это обеспечивает не только максимальную эффективность при разработке промыслов, дополнительный финансовый и производственный эффект, но и повышает безопасность и экологичность нашей деятельности», – прокомментировал глава дирекции по добыче «Газпром нефти» Сергей Доктор.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о цифровом двойнике одного из самых северных в России месторождений – Восточно-Мессояхского. В цифровой копии отражены модели более 500 скважин и 500 километров трубопроводов. С помощью двойника специалисты дистанционно контролируют добычу, транспортировку сырья и другие процессы.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.