Top.Mail.Ru
Происшествия
Оренбургская область
0

В Оренбурге началось рассмотрение уголовного дела экс-министра сельского хозяйства

Михаила Маслова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями
Михаила Маслова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями

ОРЕНБУРГ, 22 июля, ФедералПресс. Михаила Маслова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Суд над бывшим министром начался в Оренбурге 22 июля. Перед обвинением предстанет Михаил Маслов, ранее занимавший пост заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, и учредитель компании «СГЦ «Вишневский» Виктор Железнов.

Согласно материалам следствия, в 2015 – 2016 годах Железнов подал ложные сведения с целью получить помощь от государства, для чего создал инвестпроект. Покровительство предпринимателю оказал тогдашний министр Маслов.

Благодаря последнему проект попал в министерство сельского хозяйства России. СГЦ «Вишневский» получил 103,4 миллиона рублей в качестве субсидии, хотя компания вовсе не являлась селекционно-генетическим центром. Эта сумма была похищена.

В итоге Железнова обвинили в мошенничестве в крупном размере, а Маслова – в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и получении взятки от председателя сельхозкооператива. Обоих фигурантов задержали в июне 2018 года.

Первоначально они находились в СИЗО, но в ноябре 2018 года их отпустили под залог. Когда все вскрылось, Маслова сразу же отстранили от должности. 27 марта 2019 года Денис Паслер подписал указ об увольнении министра по собственному желанию. Об этом сообщает «Урал56.Ру».

Дело рассматривается в Ленинском районном суде Оренбурга. Вся собранная документация составляет 112 томов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.