Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
0

Дмитрий Чернышенко оценил систему подготовки IT-кадров Оренбургского колледжа

Чернышенко и Комаров обсудили цифровую инфраструктуру Приволжья
Чернышенко и Комаров обсудили цифровую инфраструктуру Приволжья

ОРЕНБУРГ, 3 декабря, ФедералПресс. Заместителю председателя правительства и полпреду президента в ПФО Игорю Комарову рассказали о системе непрерывной подготовки IT-кадров Оренбургского колледжа.

«Колледж экономики и информатики – это региональная кузница кадров, которая вносит свою лепту в достижение национальной цели «Цифровая трансформация». Напомню, ее перед нами поставил Президент страны Владимир Путин. Ежегодно учебное заведение выпускает 4 сотни молодых специалистов, обладающих востребованными на рынке цифровыми компетенциями», – рассказал на встрече Дмитрий Чернышенко.

Также вице-премьер отметил, что часто студенты колледжа находят работу еще во время обучения, создают свои проекты и проходят переподготовку по новым специальностям. Руководству учебного заведения была поставлена задача организовать постепенный переход на российское ПО.

Игорь Комаров в свою очередь отметил развитость цифровой инфраструктуры Приволжья.

«На сегодняшний день более 80% жителей использует механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. В регионах нашего округа есть наработки, достойные тиражирования в масштабах страны, и создание профильных колледжей по подготовке специалистов для IT отрасли – одна из них», – уточнил полпред.

Во встрече также принял участие губернатор Оренбуржья Денис Паслер. Он рассказал о подготовке специалистов по цифровой экономике в регионе и новые образовательные центры.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Дмитрий Чернышенко рассказал в Оренбуржье об «умных» спортивных площадках.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.