Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Назван список лучших российских вузов для подготовки IT-специалистов

На первом месте Московский государственный технический университет им.Баумана
На первом месте Московский государственный технический университет им.Баумана

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Лучших айтишников готовят в МГТУ им. Баумана, установили в Руссофте.

Некоммерческое Партнерство разработчиков программного обеспечения Руссофт составило рейтинг вузов, в которых готовят IT-специалистов. Для этого авторы исследования в 2016–2019 годах опрашивали руководителей российских компаний, которые разрабатывают программное обеспечение.

ebd423dd996fa3c28a45a62a0343c87e.jpeg

На первом месте Московский государственный технический университет им. Баумана, который набрал 76 голосов компаний. Всего на один голос меньше у Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

У МГУ 66 голосов, на один меньше у СПбГУ. Пятерку лидеров замыкает Санкт-Петербургский государственный политехнический университет с 63 голосами.

Первая пятерка идет с большим отрывом, еще восемь вузов идут близко друг к другу, набрав от 33 до 43 голосов. С шестого места вузы расположились так: МФТИ, НГУ, Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, СПбГЭТУ, Томский политех, НГТУ, ТГУ, МИФИ.

ЮФУ занял 14 строчку с 26 голосами, а 15 лучших вузов замыкает Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.

В Руссофте отметили, что при исследовании эксперты могли недооценить некоторые вузы. Например, это университеты Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Авторы подчеркнули, что Новгородский госуниверситет в 2021 году стал Чемпионом мира по программированию среди вузов (ICPC). В Воронеже много центров разработки зарубежных и иногородних компаний, крупные разработчики есть в Вологде и Якутске, но они не участвуют в опросах. Вузы этих городов получили не так много голосов из-за того, что в этих городах недостаточно компаний, которые участвовали в составлении рейтинга.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Татьяна Люптак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.