Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
0

Денис Паслер выступил на Дне поля в Оренбуржье

Поле
На празднике представили новую технику и сорта злаков

ОРЕНБУРГ, 17 августа, ФедералПресс. Традиционный для региона праздник прошел в Октябрьском районе на территории колхоза имени Кирова 16 августа. Об этом сообщает пресс-служба оренбургского правительства.

«С 2019 года в оборот введено более 300 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения. Почти вдвое увеличен объем приобретаемой техники. Меня искренне радует, что количество таких районов в регионе растет. Значит, агропромышленные предприятия видят перспективы развития. Мы готовы оказывать помощь тем, кто готов развивать территории присутствия», – отметил Денис Паслер в своей речи.

В семинаре на Дне поля приняли участие главы городов и районов, руководители предприятий АПК региона, инвесторы, производители сельхозтехники и оренбургские ученые. Собравшиеся обсудили уборку урожая в 2022 году, способы заготовки кормов для животных и будущий сев озимых культур.

Глава Оренбуржья особо отметил важность уборки урожая в данный период. По словам Дениса Паслера, за последние три года в регионе в четыре раза увеличились объемы вносимых удобрений. При этом с 2020 года область компенсирует аграриям затраты на приобретение минеральных удобрений. В 2022 году на это было потрачено 244 млн рублей.

«Лучший урожай собирают те хозяйства, где в положенные сроки и в полном объеме применяются агротехнологии. Правительство области создает условия, чтобы такая возможность у производителей была», – подчеркнул губернатор.

Сейчас в Оренбуржье производители сельхозпродукции получают поддержку по 30 направлениям. В 2022 году на это выделено 3,2 млрд рублей.

Также в ходе Дня поля Денис Паслер вручил ведомственные награды лучшим работникам АПК Оренбуржья. В рамках праздника прошла выставка 130 единиц сельскохозяйственной техники, а компания «ФосАгро-Северо-Запад» представила производственные посевы мягкой пшеницы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Россия в 2022 году соберет рекордный урожай зерновых.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.